Наиболее распространенной ошибкой при монтаже дымохода, является неправильный способ сборки.

Существуют два основных способа: «по дыму» и «по конденсату». 

В чем их отличие и какой способ лучше применить?

Многие современные отопительные агрегаты с функцией длительного горения в процессе работы на внутренней части дымохода скапливают конденсат, поскольку температурный режим длительное время остается стабильно невысоким. Если влага скапливается в местах соединения элементов дымохода, собранного «по дыму», то образовавшийся конденсат неизбежно будет вытекать через стык и проникать внутрь изоляции и наружу. Влажная поверхность дымохода  содействует растворению сажи. При взаимодействии водяного пара и сажи образуются кислоты, которые вызывают коррозию и разрушают поверхность трубы, а значит, система становится негерметичной. Поэтому необходимо для этого рода агрегатов применять сборку «по конденсату».

Устройство дымохода «по конденсату» предусматривает наличие конденсатосборника, в который будут стекать капли воды по стенкам дымохода. Всегда обращайте внимание на устройство сборника конденсата. Он должен надеваться снизу на тройник, а не в него. Т.е. верхний элемент дымохода должен входить внутрь нижнего.

Собираем «по конденсату»:

  • дымоходы газовых котлов – чем ниже температура, тем больше водяного пара, а значит обильное конденсатообразование).
  • камины и печи с внешним дымоходом при условии недостаточной термоизоляцией трубы (одностенные дымоходы) – конденсат дымохода снаружи дома образуется обильнее из-за низких температур зимой сравнительно с внутренним дымоходом. 
  • иные отопительные системы с тлеющим горением.

 

Установка дымохода – это достаточно трудоемкий  процесс, который  требует соблюдения строгих технологий и тщательного предварительного расчета с участием специалистов.

 

Наши специалисты произведут все необходимые замеры и помогут в выборе материалов и расчете монтажа.

Чтобы получить консультацию наших специалистов, просто позвоните нам или оставьте заявку на сайте: Контакты